首页  >  机构之窗  >  镇政府

调楼镇

来源:临高政府网 发布日期:2020-08-03 00:00 责任编辑: 分享到:
微信
X
【字体: 小   中   大


附件:



调楼镇基本信息
基本
信息
镇委书记:王  图
人大主席:王晓成
镇    长:王奇
镇委副书记:苏一祥
镇委委员、副镇长:许朝明
镇委委员、纪委书记:王博
镇委委员、组织委员:符小层
镇委委员、武装部长:刘吉祥
人大副主席:张学先
副镇长:邱辅寿
联系电话:0898-28327169
传真号码:0898-28327169
电子邮箱:dlz7169@126.com
单位地址:调楼镇疏港大道镇政府大院
领导
分工
领导人职责分工分管部门联系电话
王图主持镇党委全面工作

王晓成主持镇人大全面工作、扶贫扶贫工作站
王奇主持镇政府全面工作

苏一祥政法、工会、团委、妇联、教育党政办、工会、妇联、团委、禁毒办
许朝明信访维稳、生态环境、依法行政、农村道路建设等工作扫黑办
王博主持镇纪委全面工作镇纪委、监察室
符小层党建、组织、人事、宣传、政工、财贸党建办
刘吉祥武装、民兵、国土、城监、环境卫生武装部、国土所、规划所、城监中队
张学先协助王奇同志抓人大工作,分管农村危房改造、就业、市场管理危改办
邱辅寿分管农业、旅游文体、民政、残联、精神文明、农村电商、卫生、计生、健康、改水改厕工作农业中心、计生办、民政站、残联
机构
设置
机构名称负责人
办公电话
党政办王聪敏
28327169
监察室方日东
28327169
社会中心王博
28327169
农业中心王林
28327169
计生办张东壮
28327169
国土所钟王军
28327169
规划所谢世笼
28327169
机构
设置
城监中队王科
28327169
安监所王斯俊
28327169
统计办邱文公
28327169
民政站王经家
28327169
残联周开发
28327169
党建办王兴平
28327169
办事
流程
办理业务(一):婚姻登记
所需时限:即时办
所需材料:
1.当事人双方必须亲自到场;
2.双方必须提供有效的身份证、户口簿原件(婚姻状态没有登记过的必须是未婚、登记过的如离婚的必须是离婚、丧偶必须是丧偶)及复印件一份;
3.当事人双方合影2寸3张(免冠标准像);
4.当事人一方属于离婚、丧偶的,要提供离婚证、丧偶证材料;
5.当事人为现役军人的,应携带军(士)官证及部队婚姻状况军人身份证;
婚前健康检查证明(自愿)
办理流程:初审→受理→审查→登记→发证
办理业务(二):低保申请
所需时限:办理时间有两次,一次为四月份,一次为八月份。
所需材料:申请书、身份证、户口本、残疾证、病例、慢性病证(备注:如有残疾就得拿残疾证、有病就拿病例或住院清单及慢性病证)
办理流程:申请人提交申请材料到镇民政站,由镇民政站反馈回工作队及村委会入户调查,及进行民主评议及公示无疑义后,再上报到镇民政站审核。
办事
流程
办理业务(三):城乡居保
所需时限:即时办
所需材料:身份证、户口簿、养老本和特殊身份的复印件
办理流程:填写新增表和到领表、拿去村(居)委会盖章、收集材料和盖章好的表格
办理业务(四):新农保
所需时限:即时办
办事
流程
所需材料:村委会证明表、医疗本、户口本、信用社卡(健康卡)
办理流程:打印证本:参合管理、医疗卡管理、输证号、查询、打印
办理业务(五):城乡医保
所需时限:即时办
所需材料:村委会证明表、医疗本、户口本、信用社卡
办理流程:新增户、人员过网、转至核定、选择需要缴费的人员点击核定在点击转至实收、点击社区实收、提交成功、缴费
办理业务(六):准生证
所需时限:初婚:即时  再婚再育:10个工作日
所需材料:一初婚初育
1.双方结婚证原件;
2.双方身份证原件(如有一方户口不在本省,需提供户口所在地计生部门提供的未婚未育证明);
3.女方一寸半身正面电子照;
二再婚再育
1.双方结婚证原件;
2.双方身份证原件、户口原件(如有一方户口不在本省,需提供户口所在地计生部门提供的婚育证明);
3.女方一寸半身正面电子照;
4.提供再婚一方或双方的离婚自愿协议证明或法院离婚判决书
三、子女死亡再生育
1.双方结婚证原件;
2.双方身份证原件;
3.女方一寸半身正面电子照;
4.提供公安机关或正规医疗机构出具的死亡证明;
办理流程:申请→受理→审批→发证
办理业务(七):农房报建
所需时限:10个工作日
办事
流程
所需材料:1.建房户口本(或户籍证明)、身份证、委托代理人身份证和授权委托书;
2.《临高县农村宅基地建房审批表》;
3.《集体土地使用证》等不动产权证书或建房用地权属证明;
4.建房户及施工人员提供结构安全方面的承诺书;
5.宅基地宗地坐标图;
6.建筑设计图纸(可选择县规委会或镇政府提供的设计图纸,也可自行委托相应资质的设计单位设计图纸)。
办理流程:1.申请:建房户持相关证明材料向村小组和村委会提出申请,村委会审核同意并公示后报镇规划建设管理所;2.审核及发证:镇规划建设管理所接到建房申请材料后现场勘察。通过后,由镇人民政府核发《乡村建设工程规划许可证》。不符合条件的,将申报材料退回建房户,并一次性告知不能办理的理由或需修改的事项等。3.施工备案:建房户应在开工建设前申请施工备案或办理《建筑工程施工许可证》。4.验线及施工:房屋基础开挖前,建房户应主动通知村(居)委会,村(居)委会通知镇规划建设管理所、镇国土所到场核验,验线合格方可施工。5.竣工验收:房屋竣工15日内,建房户应主动向镇规划建设管理所申请验收。乡镇规划建设管理所汇总材料后报县规划委员会核发竣工验收备案证书。
6.不动产登记:建房户应持《集体土地使用证》等不动产权属证书或建房用地权属证明、《乡村建设工程规划许可证》及建房竣工验收备案证书等相关证明材料向县不动产登记机构申请办理土地使用权及房屋所有权登记,符合登记条件的,由县不动产登记机构办理登记,核发不动产登记证书。


相关文档

附件:

网站地图 |  联系我们

版权所有 临高县人民政府网  主办单位:临高县人民政府办公室

网站违法和不良信息举报电话:12345

琼公网安备 46902402000007号   政府网站标识码:4690240002   琼ICP备05000041号

电子信箱:lgez255@163.com  开发维护:拓尔思信息技术股份有限公司  网上有害信息举报专区